Последнее сообщение предыдущей страницы:
Джерси хочет зафрахтовать прогулочный лайнер, пойдет?

Последнее сообщение предыдущей страницы:
Джерси хочет зафрахтовать прогулочный лайнер, пойдет?
А вдруг на нем лодок не будет,а вдруг айсберг и все такое)))))).я плавать боюсь))))
Я дооолго плакала в конце (((((.ну то такое, что то мы зафлудили)))). давай ещё интересностей всяких!!!!)))
фоточки красивые получатся)
тама,наверное,чильно жарко(Не люблю жаруAmaia писал(а): 12 мар 2025, 18:43 Песчаные волны, Аризона
«Волны» представляют собой пересекающиеся участки песчаника, превратившиеся в скалы, которые раньше были дюнами в Аризоне. Их возраст превышает 190 миллионов лет. Дюны растут вертикально и горизонтально; со временем умеренная эрозия, вызванная ветром и дождем, придает им волнообразный вид.
Многие описывают прогулку по дюнам как очень странный опыт, сюрреалистический и вызывающий головокружение, или, в некоторых случаях, описываемый как сон о ходьбе, вызванный наркотиками. Несмотря на то, что камни затвердели, они все еще подвержены повреждениям. Только 20 посетителей в день могут ходить по ущелью, и для этого требуются разрешения. Они выдаются через онлайн-лотереи и личные.
1678873661_18.png
SpoilerShow
А вот это круть!Это по мне)Amaia писал(а): 14 мар 2025, 09:31 Дорога Гигантов, Ирландия
Хотя эти валуны кажутся рукотворным творением, на самом деле это творение природы!
Дорога Гигантов представляет собой скопление около 40 000 взаимосвязанных базальтовых колонн, образовавшихся в результате извержения древней вулканической трещины. Вершины колонн образуют ступени, которые ведут от подножия скалы и исчезают под водой.
Большинство колонн шестиугольные, хотя некоторые имеют четыре, пять, семь или восемь сторон. Самые высокие из них высотой около 12 метров, а толщина застывшей лавы в скалах местами составляет 28 метров.
Это одна из самых популярных туристических достопримечательностей в Северной Ирландии.
1678873683_21.png
SpoilerShow
Как из фантастического фильма))). красииивоооооо!!!!)))Amaia писал(а): 13 мар 2025, 09:52 Голубой вулкан, Индонезия
Хотя это кажется совершенно потусторонним, вулкан Кавах Иджен абсолютно реален! Он приобретает такой цвет из-за большого количества сернистого газа — он мерцает синим при контакте с воздухом при температуре выше 360°С.
На самом деле это голубое свечение, нехарактерное для вулкана, это не сама лава.
Лава — расплавленная горная порода, выходящая из-под земли при сверхвысоких температурах, — по цвету не сильно отличается от лавы других вулканов, которые немного различаются по своему минеральному составу, но имеют ярко-красный или оранжевый цвет в их расплавленном состоянии. Но в Кавах-Иджен вместе с лавой при высоких давлениях и температурах (иногда превышающих 600°C) выделяется чрезвычайно большое количество сернистых газов.
Под воздействием кислорода, присутствующего в воздухе, и воспламененной лавы сера легко горит, и ее пламя становится ярко-голубым. Там так много серы, что временами она стекает по скале, когда горит, создавая впечатление, будто голубая лава стекает по склону горы. Но поскольку синее только пламя, а не сама лава, эффект виден лишь ночью — днем вулкан выглядит примерно так же, как и любой другой.
1678873673_20.png
SpoilerShow
Даааа, сколько ещё всего необычного!!!Amaia писал(а): 14 мар 2025, 19:26 Сенот Анжелита, подводная река, Мексика
Сенот Анжелита (заполненная водой пещера) находится на мексиканском полуострове Юкатан. Когда пресная поверхностная вода встречается с открытыми солеными грунтовыми водами, образуется подводная река. Разные уровни плотности в двух водоемах заставляют их расслаиваться. Результатом является захватывающее дух слияние двух мест обитания.
Посещение этой пещеры – непростая задача. Первые 20 метров она наполнена прозрачной водой, а затем становится все более мутной. Погружение в пещеру происходит на глубине до 55 метров под поверхностью, поэтому оно считается подходящим только для очень опытных дайверов.
1678873693_22.png
SpoilerShow