Регистрация нового пользователя
Транс-Тема (18+)
(18+): Помощь людям с гендерной дисфорией. Для трансгендерных и интерсексных персон, транссексуальных людей, для позиционирующих себя как трансвеститов, кроссдрессеров, андрогинных, агендерных, фригендерных, гендерфлюидных персон, MtF FtM Мтф ФтМ ИС IS :

Перейти на Главную страницу сайта

Ссылки   Партнеры   Транс-Чат ( пользователей)   Дневники   Фотоальбом    Гостевая
Новости дневников   Календарь   Вложения   Опросы   Награды   Открытки  На WAP-версию форума
Правила   События   ЧаВо(FAQ)   Пользователи    Группы   Масштаб   Регистрация 
Рассказать другу  Управление контактами  Профиль  Войти и проверить личные сообщения  Вход 
  Встреч не запланировано

Объявление
Если у кого что-то не так после переезда, пожалуйста, пишите в эту тему: https://trans-tema.org/forum/viewtopic.php?t=18998 (доступно для гостей)

Уважаемые пользователи! Если у вас был и потом пропал доступ к закрытым разделам, пишите, пожалуйста, в эту тему: http://trans-tema.org/forum/viewtopic.php?t=18423
Отчество
Модератор: Nema Toki
Описание:
Ответов: 21 | Показов: 6232 | Рис.: 0

Тему сейчас просматривают:
Зарегистрированных: 0
Скрытых: 0
Гостей: 1

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
         Главная -> Форум Транс-Тема (18+) -> Общие разделы -> Свободное общение -> Отчество

АвторСообщение
Ольга Уран
Администратор
<5000
<5000
Статус: На форуме нет

Дата регистрации:
07 Июн 2010
Местное время: 17:02

Гендер:

Темы: 54

Сообщение: №1 [1] Скачать сообщение Добавлено: 12.01.2011 12:10    Заголовок сообщения:  Отчество

Лично я против отчества, как составляющей имени. Это как тавро отца, наложенное на личность. И не дает забывать его в тех ситуациях, когда это возможно (например, при обращении учеников ко мне лично, как к преподавателю). И мне непонятен запрет на смену отчества у трансгендеров при смене документов на законодательном уровне, так как многие из нас избавились от всех возможных упоминаний об отце, отношения с которым не складываются изначально.

Также отчество служит напоминанием об отце, отношение с которым у многих ТГ не складываются изначально, и это напоминание будет с ТГ на всю оставшуюся жизнь, поэтому, лучше задуматься о его изменении. Или, если это возможно, сменить документы, в котором имя не будет содержать отчества...
Alex писал(а):
это все правильно - дико и т. п. Но привыкнут. Помучаются - и привыкнут...

Да, наверное. Хотя многие из ближайших родственников, например родители, считают, что просьба называть себя по склонению имен в том гендере, которому ТГ стремится соответствовать, расценивается как издевательство над ними самими. Вполне возможно, что от этого возникают новые беспочвенные обиды с их стороны. И упираются. И начинают НАЗЛО не называть как хочешь... А если человек меняет себе отчество, то многие родственники воспринимают и это как личную обиду
Alex писал(а):
Пусть стараются.

Да да... Но желанию человека сменить отчество, ближайшие родственники сопротивляются всеми возможными силами, и даже пытаются "искоренить" такое желание подчеркнутой позицией - "Я не желаю потакать тебе в твоих заблуждениях - ты мужик и все... И отчеством своим должен гордиться, как и своим отцом" А возможна ли такая гордость им, если есть желание вообще не вспоминать о своем отце, так как с ним отношения не выстроились изначально.
Alex писал(а):
Или потеряют мое хорошее отношение. Вот так. Наверное, жестко.

Жесткий, действенный вариант. Негатив может быть в том, что различными упреками, скандалами, деспотичные родственники будут требовать любви к себе. Но насколько это бесполезно, они не понимают. Авторитаризм, деспотичность, лишь укрепляют негативное отношение к себе.

Последний раз редактировалось: Ольга Уран (18.01.2011 16:01), всего редактировалось 1 раз
Наверх страницы
mashka
Администратор сайта
Лучшая аватарка (Свое фото)
Вице-Королева Лето-2012
>=5000
>=5000

Дата регистрации:
13 Апр 2006
Местное время: 18:01

Гендер:

Темы: 1281

Сообщение: №2 [2] Скачать сообщение Добавлено: 12.01.2011 21:02, спустя 8 часов 51 минуту 54 секунды    Заголовок сообщения:  

Ольга Уран писал(а):
запрет на смену отчества
Отчество можно сменить на общих основаниях, как до, так и после смены пола.
Наверх страницы
Ольга Уран
Администратор
<5000
<5000

Дата регистрации:
07 Июн 2010

Гендер:

Сообщение: №3 [3] Скачать сообщение Добавлено: 18.01.2011 3:42, спустя 5 дней 6 часов 40 минут 4 секунды    Заголовок сообщения:  

mashka писал(а):
Отчество можно сменить на общих основаниях, как до, так и после смены пола.

Это радует. На общих основаниях - это например, если указать, что отец неизвестен?

Наверх страницы
mashka
Администратор сайта
Вице-Королева Лето-2012
>=5000
>=5000

Дата регистрации:
13 Апр 2006

Гендер:

Сообщение: №4 [4] Скачать сообщение Добавлено: 18.01.2011 3:55, спустя 12 минут 57 секунд    Заголовок сообщения:  

В России можно мотив не указывать. Написать "по личным причинам", заплатить госпошлину, и все.
Наверх страницы
Ramborg
Аутогинефил
<5000
<5000

Дата регистрации:
21 Ноя 2008

Темы: 42

Сообщение: №5 [5] Скачать сообщение Добавлено: 19.01.2011 23:12, спустя 1 день 19 часов 16 минут 20 секунд    Заголовок сообщения:  

А можно вместо отчества просто поставить имя отца как второе имя? Я хотела бы так сделать, так как отчество считаю унизительным совковым пережитком.
<100
<100

Дата регистрации:
13 Дек 2010

Гендер:

Темы: 5

Сообщение: №6 [6] Скачать сообщение Добавлено: 19.01.2011 23:43, спустя 31 минуту 39 секунд    Заголовок сообщения:  

Поддерживаю тему - я вообще за полное отсутствие отчества. Для меня оно словно болезненный шрам.
<1000

Дата регистрации:
07 Ноя 2008

Гендер:

Темы: 9

Сообщение: №7 [7] Скачать сообщение Добавлено: 20.01.2011 21:53, спустя 22 часа 9 минут 25 секунд    Заголовок сообщения:  

При СССР, кажется, в Туркмении отчеств не было. Даже в Указах о награждении писали: " Пупкина Ивана Ивановича; Иммомали Рахмонова; и т.д." В РФ отчество принято, даже если в графе отец прочерк. Конкретно подскажут в ЗАГСе.
Alexana
<2500
<2500

Дата регистрации:
01 Апр 2008
Местное время: 19:01

Гендер:

Темы: 21

Сообщение: №8 [8] Скачать сообщение Добавлено: 20.01.2011 22:11, спустя 18 минут 41 секунду    Заголовок сообщения:  

Я тоже хотела отказаться от отчества, в свидетельстве о рождении прочерк, но спросила у юриста, он сказал, что в законе прописан трехчастный иднтификатор имени, формально можно добиться, наверно, чтобы это было имя матери, как второе имя, но будет необычно и опять белой вороной себя буду чувствовать, и ещё сказал, что без отчества (если даже добьюсь через международный суд) будут проблемы на каждом шагу, от покупки билетов на поезд и так далее..
Это вот здесь статьи 17 и 18 ФЗ "Об актах гражданского состояния"
http://mariamm.ru/doc_559.htm
Наверх страницы
Ольга Уран
Администратор
<5000
<5000

Дата регистрации:
07 Июн 2010

Гендер:

Сообщение: №9 [9] Скачать сообщение Добавлено: 20.01.2011 22:38, спустя 26 минут 56 секунд    Заголовок сообщения:  

Ramborg писал(а):
А можно вместо отчества просто поставить имя отца как второе имя?

Такое, если честно, то необходимо делать с согласия детей. Или же потом дать возможность изменить, когда ребенок получает паспорт. Если же имя отца ставить вторым, то получается, что меняем "шило на мыло"... Так как отчество отображает что отец был такой-то, и второе имя - первое имя отца, если оно дается в обязательном порядке, будет выполнять роль отчества... Такую самую.
Второе имя, в принципе, неплохая идея, но, оно должно даваться произвольно, и не обязательно должно быть именем отца
Ramborg писал(а):
Я хотела бы так сделать, так как отчество считаю унизительным совковым пережитком.

Оно и унижает тем, что как бы символизирует "неизбежность влияния" определенной персоны, которая по императивной воле судьбы оказалась отцом...

Совковый пережиток, это да... А также более древних дореволюционных имен, так как в царской России принадлежность к роду, к отцу поощрялась... Отец был непререкаемым авторитетом
Кирилл писал(а):
я вообще за полное отсутствие отчества. Для меня оно словно болезненный шрам.

Именно так.. а для трансгендеров отчество, это пожизненное упоминание об отце, который либо бросил своего ребенка в ранние годы на произвол судьбы (оптимальный вариант), либо же подавлял его развитие как трансгендерной личности, авторитарным методами воспитания. И любое упоминание отчества - это напоминание об отце, отношение которым у ТГ не складываются. Редко кто может сказать, что у них с отцом взаимоотношения хорошие. Обычно все нехорошо складывается, так как отец, когда у них рождается ребенок мужского пола, начинают воспитывать из него мужчину (часто проектируя свое эго, свои амбиции на ребенка), и не приемлят никаких отклонений от критериев мужского пола в своем ребенке
альфия писал(а):
В РФ отчество принято, даже если в графе отец прочерк

В обязательном порядке, к сожалению. Действительно, лучше бы заменили вторым именем

Наверх страницы
mashka
Администратор сайта
Вице-Королева Лето-2012
>=5000
>=5000

Дата регистрации:
13 Апр 2006

Гендер:

Сообщение: №10 [10] Скачать сообщение Добавлено: 20.01.2011 22:40, спустя 1 минуту 32 секунды    Заголовок сообщения:  

Отсутствие отчества у граждан РФ не предусмотрено. Насколько я знаю, при получении Российского гражданства, подданные иностранных государств, где отчество отсутствует - в России его получают.
Наверх страницы
Dasha
<500
<500

Дата регистрации:
23 Апр 2007
Местное время: 19:01

Темы: 10

Сообщение: №11 [11] Скачать сообщение Добавлено: 21.01.2011 2:21, спустя 3 часа 40 минут 52 секунды    Заголовок сообщения:  

Незнаю как остальным, но мне бы хотелось отчество от своего имени при рождении (не отца и именно свое родное имя как отчество). Т.е. как будто второе рождение чтоли, ну както так. Такой вариант наверное никто не расматривал тут, тем не менее мне кажется что отчество нужно, пусть даже если оно не нравиться или же оно накладывает свой отпечаток на жизнь - на нее и так много наложилось - одним больше\мень думаю разницы не составит, а, простите, гемороя без отчества будет намного больше.
Наверх страницы
Эвелина
GG Адмирер

>=5000
>=5000

Дата регистрации:
16 Фев 2009

Темы: 231

Сообщение: №12 [12] Скачать сообщение Добавлено: 21.01.2011 2:22, спустя 1 минуту 22 секунды    Заголовок сообщения:  

mashka писал(а):
Отсутствие отчества у граждан РФ не предусмотрено.

А зря. У многих отчество - просто слово. К сожалению. Sad

         Главная -> Форум Транс-Тема (18+) -> Общие разделы -> Свободное общение -> Отчество Часовой пояс: UTC + 3 часа
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: