Регистрация нового пользователя
Транс-Тема (18+)
(18+): Помощь людям с гендерной дисфорией. Для трансгендерных и интерсексных персон, транссексуальных людей, для позиционирующих себя как трансвеститов, кроссдрессеров, андрогинных, агендерных, фригендерных, гендерфлюидных персон, MtF FtM Мтф ФтМ ИС IS :

Перейти на Главную страницу сайта

Ссылки   Партнеры   Транс-Чат ( пользователей)   Дневники   Фотоальбом    Гостевая
Новости дневников   Календарь   Вложения   Опросы   Награды   Открытки  На WAP-версию форума
Правила   События   ЧаВо(FAQ)   Пользователи    Группы   Масштаб   Регистрация 
Рассказать другу  Управление контактами  Профиль  Войти и проверить личные сообщения  Вход 
  Встреч не запланировано

Объявление
Если у кого что-то не так после переезда, пожалуйста, пишите в эту тему: https://trans-tema.org/forum/viewtopic.php?t=18998 (доступно для гостей)

Уважаемые пользователи! Если у вас был и потом пропал доступ к закрытым разделам, пишите, пожалуйста, в эту тему: http://trans-tema.org/forum/viewtopic.php?t=18423
Вырастешь, малыш, сам решишь - мальчик ты или девочка.
Модератор: Nema Toki
Описание:
Ответов: 11 | Показов: 3991 | Рис.: 0

Тему сейчас просматривают:
Зарегистрированных: 0
Скрытых: 0
Гостей: 1

Зарегистрированные пользователи: Нет
         Главная -> Форум Транс-Тема (18+) -> Общие разделы -> Свободное общение -> Вырастешь, малыш, сам решишь - мальчик ты или девочка.

АвторСообщение
Elen
<500
<500
Статус: На форуме нет

Дата регистрации:
03 Авг 2009
Местное время: 8:22

Гендер:

Темы: 7

Сообщение: №1 [1] Скачать сообщение Добавлено: 15.09.2009 12:16    Заголовок сообщения:  Вырастешь, малыш, сам решишь - мальчик ты или девочка.

Нарыла вот такую статейку на одном из сайтов:
Дмитрий СЕВАСТЬЯНОВ, «КП» - Северная Европа» — 25.08.2009
"Странная семейка

В Швеции живет интересная семья: папа, мама и ребенок неизвестного пола. Пол у малыша, конечно, есть, но родители тщательно скрывают, кто у них – мальчик или девочка. Они хотят «дать ребенку возможность свободно расти без давления половых ролей». Ребенку два с половиной года, и шведские СМИ, по желанию родителей, называют его Поп. Настоящее имя ребенка тоже засекречено.

Эта несколько странная семья привлекла повышенное внимание шведской прессы. Родителям Попа по 24 года. Кроме них, пол ребенка знают очень немногие – только те, кто меняли ему (ей) памперсы. Если кто-то спрашивает про пол ребенка, то мама с папой отказываются отвечать на этот вопрос, ссылаясь на то, что пол является «социальной конструкцией».

Чувствуется, что мама Попа – заядлая феминистка. «Мы хотим, чтобы Поп рос (росла) свободно, без того, чтобы его (ее) вдавливали в четкую форму по отливке пола. Жестоко принести ребенка в этот мир и позволить выбить ему на лбу розовую или синюю печать», - сказала мама Попа в интервью газете «Svenska Dagbladet».

Гардероб Попа состоит как из платьев, так и из штанишек. Обычно ребенок сам решает, что надеть. Поп знает, что между мальчиками и девочками есть физические различия. Однако, обращаясь к нему, родители не используют слов, указывающих на половую принадлежность. Они просто говорят: «Поп!»

Родители Попа твердо убеждены в правильности своих методов воспитания, но многие не разделяют их позиции.

Детские психологи, специализирующиеся на половых различиях между детьми, говорят, что просто невозможно игнорировать природу ребенка. Вряд ли родителям Попа удастся долго скрывать его (ее) пол. Дети очень любопытны в отношении своих физиологических особенностей. Уже с раннего возраста, играя, они, как правило, выбирают компанию или мальчиков, или девочек. В зависимости от того, кем они сами являются.

Кроме того, при воспитании детей родители должны исходить не из идеологических построений, а из потребностей естественного развития ребенка. Психологи утверждают, что различия между мужчинами и женщинами неизбежны и естественны и возникают они еще в утробе матери на ранних стадиях беременности, когда у плода появляются гормоны, «отвечающие» за половое развитие. К тому времени, когда ребенок учится говорить, половые различия очень четко просматриваются и в поведении ребенка..."
И ещё вот одна ссылочка на статью, опубликованную в
livejournal.com/ru_politics
http://community.livejournal.c.....47796.html
Честно говоря поиск статей на данную тему был целенаправленным, потому как во многом я разделяю взгляды этой "странной семьи"... Возможно их методы несколько кардинальны, но как оказалось они не так уж и противоречат щведскому законодательству, согласно которому воспитание в детях чётких полоролевых функций является нарушением права ребёнка на свободу выбора и ограничением свободы самореализации.
А каково ваше мнение, имеют ли право родители на такой подход к воспитанию? И что бы вы сказали, узнав, что такая семья живет рядом с вами?

Наверх страницы
voin
<2500
<2500

Дата регистрации:
16 Май 2008

Гендер:

Темы: 39

Сообщение: №2 [2] Скачать сообщение Добавлено: 16.09.2009 11:42, спустя 23 часа 26 минут 23 секунды    Заголовок сообщения:  

очень жестко, одно дело не навязывать полоролевыке функции, а другое дело уничтожать в ребенке не только одну из ведущих социальных, но и ведущую экзистенциальную установку.
- попробуй... - шепнула Мечта
Наверх страницы
ICQ номер
Эмма
<2500
<2500

Дата регистрации:
22 Авг 2009
Местное время: 7:22

Темы: 39

Сообщение: №3 [3] Скачать сообщение Добавлено: 16.09.2009 14:25, спустя 2 часа 42 минуты 27 секунд    Заголовок сообщения:  

В принципе родители всегда считают что они правы как они воспитывают ребенка. И за редким исключением прислушиваются к советам старших или других родителей, так как считают что они правы в своем. А как мне кажется ребенок сам познает мир и кто он(она) в этом мире. Но если не ограничивать его(её) общение с другими. Надеюсь что такое даже будет на пользу ребятёнку.

А в остальном не всё так плохо. Разве
Побольше б пониманья и любви…

Наверх страницы
ICQ номер
Leslin
<500
<500

Дата регистрации:
24 Май 2008

Гендер:

Темы: 6

Сообщение: №4 [4] Скачать сообщение Добавлено: 16.09.2009 15:07, спустя 41 минуту 41 секунду    Заголовок сообщения:  

У нас сын растет без гендерных стереотипов, он знает что он мальчик, какие отличия физиологич. у М и Ж, что семья - это мальчик + девочка - тогда у них родятся малыши.
Но касаемо одежды, занятий, игр, дел, игрущек итд - они у нас и девчачьи и мальчиковы!! просто все разъясняем изначально и постоянно как и где что мона, а что только среди свох мона, чтоб не было конфликта с обществом. Так что он любит и платья и джинсы, и куклы и конструкторы, и на кухне кошеварить с нами и в спортивные игры играть)))

Вот это правильно шведы на мой взгляд делают:
"Выдержка из «Учительского плана», главного закона для учителей «Способ взрослых обращаться с девочками и мальчиками с определёнными требованиями и ожиданиями содействует тому, что у мальчиков и девочек формируется понимание того что есть мужское и женское. Детский сад и школа должны противодействовать традиционным половым образцам (примерам) и традиционным половым ролям». Ещё раз подчёркиваю, что это закон. Должны противодействовать! Лектор говорила, что воспитательница детского сада не имеет права сказать девочке, которая играет с машинками, что-то типа «это игра не для девочек, лучше поиграй с куклами». "
Наверх страницы
mashka
Администратор сайта
Лучшая аватарка (Свое фото)
Вице-Королева Лето-2012
>=5000
>=5000

Дата регистрации:
13 Апр 2006

Гендер:

Темы: 1281

Сообщение: №5 [5] Скачать сообщение Добавлено: 16.09.2009 17:10, спустя 2 часа 3 минуты 39 секунд    Заголовок сообщения:  

Ребенок скорее всего самостоятельно определит свой физический пол пол, выберет круг других детей для общения, когда вырастет - женится, то есть не пострадает.
Наверх страницы
zina
<500
<500

Дата регистрации:
30 Окт 2008

Гендер:

Темы: 12

Сообщение: №6 [6] Скачать сообщение Добавлено: 16.09.2009 22:44, спустя 5 часов 33 минуты 16 секунд    Заголовок сообщения:  

http://community.livejournal.c.....47796.html

"в той же Швеции я несколько раз видела пап с колясками, без мам" Нашла чем удивить!
А я пап с колясками вижу постоянно не только в России, но видела даже в Иерусалиме у Стены плача. Идет пейсатый и катит перед собой коляску с ребенком. То есть даже Талмуд не запрещает папе возить коляску с ребенком, а не только российские "понятия". Подумаешь, Швеция! Mad А у Стены туалет, мужской и женский, и в мужском столик для пеленания детей.

Leslin писал(а):
просто все разъясняем изначально и постоянно как и где что мона, а что только среди свох мона, чтоб не было конфликта с обществом.

Ну и правильно. Разумеется, следует разъяснить ребенку, что с волками жить - по волчьи выть, т.е. при посторонних иногда приходится следовать общественным шаблонам, а если кругом только свои, то можно и расслабиться, они ведь не волки.
Leslin писал(а):
воспитательница детского сада не имеет права сказать девочке, которая играет с машинками, что-то типа «это игра не для девочек, лучше поиграй с куклами». "

Мне в детстве пытались навязывать, но я это дело по-возможности, игнорировала. Играла, во что хотела. И в кукол, и в солдатиков.
Наверх страницы
Dallyla
<500
<500

Дата регистрации:
18 Апр 2008
Местное время: 7:22

Темы: 17

Сообщение: №7 [7] Скачать сообщение Добавлено: 18.09.2009 21:54, спустя 1 день 23 часа 9 минут 58 секунд    Заголовок сообщения:  

Милые мои, я однажды где-то (или может даже здесь) наткнулась на очень интересный фантастический рассказ про ребенка которого правительство решило вырастить без гендерной ограниченности, звали чадо просто - Икс и одевали не в розовое, и не в синее, а в одранжевое.....
Прочитайте ежели найдете, офигительно возвращает ограниченный контингент приверженцев половой классификации на землю матушку !))))

могу - http://trans-tema.org/forum/vi.....486#208486
Наверх страницы
ICQ номер
Vikilibri
<1000
<1000

Дата регистрации:
20 Ноя 2008

Гендер:

Темы: 15

Сообщение: №8 [8] Скачать сообщение Добавлено: 19.09.2009 7:38, спустя 9 часов 44 минуты 31 секунду    Заголовок сообщения:  

Sad На мой взгяд - это перебор.......родители слишком замороченные на свободе, а чем они её ограничат то если будут к нему обращатся как к мальчику, он может быть и не одевал бы платьев никогда......
Это напомнило мне случай, ехала я как то в гости к друзьям в Кожухово, стою на Выхино на остановке а там пара молодая с девочкой малюсенькой осень была, дождина, ветер а девчухе капишон на мольдочку все время съезжал ну и она его вообще сняла, чтоб не мешал он ей. Я стою на родителей смотрю, они нулями. Сами под зонтом в теплых куртках а девчушка вокруг них бегает без капишона в мокрой уже обуви....Короче сердце у мну не выдержало на эту картину смотреть, подошла я к папаше и говорю мол девчушка простудится же, оденьте её. А он мне - "Как ъхочет так и ходит она, а методы воспитания наши не ваше типо собачье дело"
Я ему говорю - "ты то сам чево в трусах то не загораеш под фонарем, очень полезный и дешовый солярий получится..... а вот если она минингит подхватит (температура реально нулевая была) и пол лица парализует(у нас в школе девочка была пол лица как маска - последствие минингита перенесенного в детстве)
Он молча отвернулся, типо - разговор окончен......
Слава богу маршрутка пришла, девчуха бегом в неё запрыгнула села за водителем губки сининькие трясется вся, ужас вобщем чуть не расплакалась я , так обидно было что сделать ничего не возможно ибо БОЛЬНАЯ ГОЛОВА некоторых родителей не дает нормально рости и развиваться их детям, и таких примеров - сотни.
Думаю что и среди нас есть продукты неграмотного и безнравственного (в социальном плане ) поведения родителей в период воспитания. Sad
Вопщем я щитаю что так нельзя, нужно по возможности придерживатся так сказать ортодоксальных методов в воспитании ребёнка и ТОЛЬКО в том случае если ребёнок сам, без влияния родителей начинает менять что то в своем поведении или менятся самому (как например в нашем случае платюфки надевать вместо штанифек) только в этом случае менять методики воспитания.....
п.с.: Кесарю - Кесарево Crazy то есть конечно воспитание - личное дело родителей и вмешиватся - упаси боже в этот процесс, просто высказала свое мнение на етот счет Embarassed

http://trans-tema.org/forum/vi.....3907#93907 Мой девиз)) как оказалось - : push me! satisfaction!
Наверх страницы
Skype Имя
Elen
<500
<500

Дата регистрации:
03 Авг 2009

Гендер:

Темы: 7

Сообщение: №9 [9] Скачать сообщение Добавлено: 19.09.2009 14:31, спустя 6 часов 52 минуты 39 секунд    Заголовок сообщения:  

Vikilibri писал(а):
Вопщем я щитаю что так нельзя, нужно по возможности придерживатся так сказать ортодоксальных методов в воспитании ребёнка и ТОЛЬКО в том случае если ребёнок сам, без влияния родителей начинает менять что то в своем поведении или менятся самому (как например в нашем случае платюфки надевать вместо штанифек) только в этом случае менять методики воспитания.....

Вики, но вот в моем конкретном случае, речь не идет о том чтобы ребёнка втягивать в Т*ему, так получается, что ребёнок родился уже в Т*еме и живет уже в Т*еме Embarassed ... Имея таких родителей как мы, трудно уйти от Т*емы, ведь всё же, как говорится, перед глазами, и ребёнок начинает интересоваться жизнью родителей, поскольку и сам является неотъемлемой частью семьи Pardon
Кроме того было бы странно с моей стороны любить транса и ценить в ней именно её андрогинность, а нашего сына воспитывать "ортодоксальным мужиком" No и прививать ему те качества, которые мне самой в мужчинах наприятны Surprised .

Наверх страницы
Vikilibri
<1000
<1000

Дата регистрации:
20 Ноя 2008

Гендер:

Темы: 15

Сообщение: №10 [10] Скачать сообщение Добавлено: 20.09.2009 6:34, спустя 16 часов 2 минуты 53 секунды    Заголовок сообщения:  

Elen
Smile та яж не про вас лапусь а про тех шведов, они же не имеют отношение к Т*еме вообще, как я поняла, в нашем случае солныфко по другому не получится, тут я с тобой согласна!!! Я про людей к Т*еме не относящихся писала, для чего они имея возможность избегать таких перегибов её игнорируют! И ведут воспитание под воздействием моды , газетных статей, теледиктатуры всяких новых меьтодов воспитания детей. В Т*акой вот семье ребенок, однозначно в Т*еме будет и стандартный тип воспитания не подойдет лап, это мой мосх воспринимает правильно Smile

http://trans-tema.org/forum/vi.....3907#93907 Мой девиз)) как оказалось - : push me! satisfaction!
Наверх страницы
Skype Имя
Лунара
<100
<100

Дата регистрации:
01 Сен 2009

Гендер:

Темы: 2

Сообщение: №11 [11] Скачать сообщение Добавлено: 21.09.2009 0:38, спустя 18 часов 4 минуты 32 секунды    Заголовок сообщения:  

Думаю,не стоит вдаваться в крайности,создавая ребенку изоляцию от общества,в котором ему все равно придется жить. Вернее будет научить этому,дать нужную информацию...
Наверх страницы
Ольга Уран
Администратор
<5000
<5000

Дата регистрации:
07 Июн 2010
Местное время: 7:23

Гендер:

Темы: 54

Сообщение: №12 [12] Скачать сообщение Добавлено: 15.05.2016 21:02, спустя 6 лет 7 месяца 24 дня 20 часов 24 минуты 7 секунд    Заголовок сообщения:  

Лунара писал(а):
Думаю,не стоит вдаваться в крайности,создавая ребенку изоляцию от общества,в котором ему все равно придется жить. Вернее будет научить этому,дать нужную информацию...

Одно дело - дать нужную информацию. Она поможет ему в будущем сглаживать конфликтные ситуации, или выходить в выгодном для себя положении из них. Но в любом случае, личность ребенка не должна ущемляться, тогда он и сам сможет более гибко использовать полученные знания о полоролевом поведении , и не пострадает самооценка. А наоборот, если ребенок увидит, что родители с ним считаются, самооценка будет только улучшаться.

Наверх страницы

         Главная -> Форум Транс-Тема (18+) -> Общие разделы -> Свободное общение -> Вырастешь, малыш, сам решишь - мальчик ты или девочка. Часовой пояс: UTC + 3 часа
Страница 1 из 1

Перейти: