Регистрация нового пользователя
Транс-Тема (18+)
(18+): Помощь людям с гендерной дисфорией. Для трансгендерных и интерсексных персон, транссексуальных людей, для позиционирующих себя как трансвеститов, кроссдрессеров, андрогинных, агендерных, фригендерных, гендерфлюидных персон, MtF FtM Мтф ФтМ ИС IS :

Перейти на Главную страницу сайта

Ссылки   Партнеры   Транс-Чат ( пользователей)   Дневники   Фотоальбом    Гостевая
Новости дневников   Календарь   Вложения   Опросы   Награды   Открытки  На WAP-версию форума
Правила   События   ЧаВо(FAQ)   Пользователи    Группы   Масштаб   Регистрация 
Рассказать другу  Управление контактами  Профиль  Войти и проверить личные сообщения  Вход 
  Встреч не запланировано

Объявление
Если у кого что-то не так после переезда, пожалуйста, пишите в эту тему: https://trans-tema.org/forum/viewtopic.php?t=18998 (доступно для гостей)

Уважаемые пользователи! Если у вас был и потом пропал доступ к закрытым разделам, пишите, пожалуйста, в эту тему: http://trans-tema.org/forum/viewtopic.php?t=18423
Порядок действий
Модератор: Nema Toki
Описание: С чего начинать переход, куда идти в первую очередь
Ответов: 17 | Показов: 552 | Рис.: 1

Тему сейчас просматривают:
Зарегистрированных: 0
Скрытых: 0
Гостей: 1

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
         Главная -> Форум Транс-Тема (18+) -> Общие разделы -> Медицина -> Порядок действий

АвторСообщение
Alice Quinn
<50
<50
Статус: На форуме нет

Дата регистрации:
23 Июн 2020
Местное время: 14:22

Темы: 1

Сообщение: №1 [1] Скачать сообщение Добавлено: 06.07.2020 22:51    Заголовок сообщения:  Порядок действий

Всем привет!

Я уже несколько лет читаю различные форумы на тему коррекции пола. И порой одна информация противоречит другой. Всё запутано и непонятно. А что-то уже и не актуально, т. к. с момента тех сообщений прошло уже несколько лет, а мир меняется. Поэтому предлагаю обсудить заново такую тему, как последовательность действий перехода. С чего начать, куда идти, к какому врачу в первую очередь и т. д.

Итак, опишу то, как я вижу всю ситуацию, а вы меня поправьте, если в чём-то ошибаюсь. А я скорее всего во многом ошибаюсь. Поэтому и хочу разобраться.

1. Идём к психиатру. Обследуемся. Нам ставят диагноз. Тут два варианта - либо у тебя шизофрения или другое психическое расстройство, из-за которого тебе кажется, что ты человек не в своём теле и тебя тогда лечат от этой болезни, либо ты ... трансгендер? транссексуал? Это всё диагнозы? Какие вообще бывают диагнозы, связанные с трансгендерностью? И какие из них предполагают хирургическую коррекцию пола? А какие предполагают только гормонотерапию? А есть ли такой диагноз, при котором тебе даже гормоны принимать не разрешат? И что в такой ситуации делают? Что насчёт людей, которые ощущают себя вне пола и не против сочетать в себе черты и женского и мужского пола?

2. После получения диагноза получаем направление к эндокринологу. Или не получаем, а сами идём? Опять же кому именно нужно идти, а кому нет? Нужно ли принимать гормоны человеку, который не собирается проводить хирургическую коррекцию пола, но всё остальное хочет поменять. Хочет выглядеть как лицо противоположного его биологическому полу. И ощущает себя именно женщиной (в данной ситуации я буду говорить об MtF, но в принципе ситуация для FtM должна быть аналогична). Но вот коррекцию органов делать не собирается. На это могут быть различные причины. Боязнь вмешательства, осложнений и т. д. Плюс не стоит забывать про людей, которым это не нужно. Они смирились со своими органами, но с остальной внешностью нет. Таким людям полагается гормонотерапия или у тебя должен быть так называемый ядерный транссексуализм, чтобы врачи разрешили тебе принимать гормоны?

3. Что дальше? Если ты собираешься делать хирургическую коррекцию - то после наблюдений некоторое время у психиатров и эндокринологов, после приёма гормонов определённое время можешь делать операцию. Да, ещё нужно сначала пройти социализацию, это понятно, это отнесём к предыдущему пункту. Ты принимаешь гормоны и также совершаешь социальный переход вместе с физиологическим.

4. Смена документов на женские. Если ты сделала хирургическую коррекцию пола, то меняешь документы на женские (для MtF).

А не сделала? В каких странах сейчас меняют документы без коррекции? Правда, что в России это тоже возможно? Кому меняют, а кому нет? Всё зависит от диагноза? Т. е. возможна ситуация, когда тебе гормонотерапию одобрили, ты делаешь переход на гормонах, социализируешься, все тебя называют женским именем, но доки поменять ты не можешь и остаёшься по паспорту М?

5. Вне зависимости от того, была ли совершена хир. коррекция, были ли заменены доки или нет, тебе до конца жизни нужно принимать гормоны, наблюдаться у эндокринолога и... у психиатра тоже?

Вот такой список получился. Где я ошиблась, пожалуйста, поправьте, дополните, подтвердите или опровергните.
Спасибо!
Надеюсь новичкам будет полезна эта информация, и мне в том числе. Для меня это тоже тёмный лес и хотелось бы как-то структурировать всю информацию, отобрать только самую актуальную и в целом понимать план действий для совершения перехода.
Наверх страницы
КристинаЗайцева
Модератор
<2500
<2500

Дата регистрации:
30 Июн 2013
Местное время: 21:22

Гендер:

Темы: 46

Сообщение: №2 [2] Скачать сообщение Добавлено: 07.07.2020 2:12, спустя 3 часа 20 минут 58 секунд    Заголовок сообщения:  

В России, меняют документы и без операций. С 18года, установлена справка единого образца 087у.
Начинать можно, как угодно... Нет строгого регламента. Есть пожелания основанные на здравом смысле. Можно начать ЗГТ с эндокринологом, потом пройти комиссию. Можно изначально обратится к психиатру или сексологу... А потом через какое то время ЗГТ с эндокринологом, опять же пройти комиссию... Смысл прост и логичен, переменилась, живёшь фулл таймом, меняешь документы. (по желанию и возможности делаешь операции)

Мой нрав и речь моя влекут тебя ко мне, И ты уже готов идти, и ты уже идешь за мной? Но нет! останься верен сам себе и следуй только за самим собой; Тогда, хотя и медленно, но все же ты пойдешь за мной.
Наверх страницы
Alice Quinn
<50
<50

Дата регистрации:
23 Июн 2020

Сообщение: №3 [3] Скачать сообщение Добавлено: 08.07.2020 20:26, спустя 1 день 18 часов 14 минут 7 секунд    Заголовок сообщения:  

А имеет ли право эндокринолог проводить терапию, если у меня нет диагноза?
Наверх страницы
Карина Зайцева
Пчелка форума
Мисс писатель-2021
Меценат
Ух ты, говорящая рыба!
Местная сумасшедшая
>=5000
>=5000

Дата регистрации:
19 Окт 2016
Местное время: 13:21

Темы: 129

Сообщение: №4 [4] Скачать сообщение Добавлено: 08.07.2020 20:57, спустя 31 минуту 42 секунды    Заголовок сообщения:  

Alice Quinn писал(а) (Ссылка на цитируемый пост):

Нет. И даже не имеет права что либо советовать кроме как сначала пройти комиссию.
Мне лично это сказали врачи.
Скрытое сообщение:
Текст виден только членам группы "Приват" (Закрытые разделы);

Наверх страницы
КристинаЗайцева
Модератор
<2500
<2500

Дата регистрации:
30 Июн 2013

Гендер:

Сообщение: №5 [5] Скачать сообщение Добавлено: 09.07.2020 7:16, спустя 10 часов 18 минут 18 секунд    Заголовок сообщения:  

Карина Зайцева писал(а) (Ссылка на цитируемый пост):

Нет. И даже не имеет права что либо советовать кроме как сначала пройти комиссию.
Мне лично это сказали врачи.
Скрытое сообщение:

Умный, лояльный эндокринолог, будет консультировать. Ибо прекрасно понимает, что отказав, будет хуже. Меня всегда консультировали. Естественно говоря о необходимости пройти комиссию. Правда я никогда не обращалась к эндокринологам, которые не в теме. Без диагноза эндокринолог, только рецепт дать не может. А изучить ваши анализы, и дать консультацию это его работа.

Мой нрав и речь моя влекут тебя ко мне, И ты уже готов идти, и ты уже идешь за мной? Но нет! останься верен сам себе и следуй только за самим собой; Тогда, хотя и медленно, но все же ты пойдешь за мной.
Наверх страницы
karinathefox
<50
<50

Дата регистрации:
16 Июл 2020
Местное время: 14:21

Сообщение: №6 [6] Скачать сообщение Добавлено: 16.07.2020 21:08, спустя 7 дней 13 часов 52 минуты 30 секунд    Заголовок сообщения:  

Забыли про такой важный пункт как эпиляция; гормоны не всегда избавляют от лишней растительности, особенно на лице. И процесс этот может затянуться на годы. Гормоны же, с другой стороны, действуют достаточно быстро и может сложиться ситуация, когда и грудь выросла, и на фулл-тайм вышла, но при этом с остатками щетины на лице, а может и на груди.
Поэтому, я бы начала именно с эпиляции. Бородатые женщины нынче не в почете... No
Наверх страницы
Alice Quinn
<50
<50

Дата регистрации:
23 Июн 2020

Сообщение: №7 [7] Скачать сообщение Добавлено: 31.07.2020 8:02, спустя 14 дней 10 часов 53 минуты 48 секунд    Заголовок сообщения:  

karinathefox писал(а) (Ссылка на цитируемый пост):
Забыли про такой важный пункт как эпиляция; гормоны не всегда избавляют от лишней растительности, особенно на лице. И процесс этот может затянуться на годы. Гормоны же, с другой стороны, действуют достаточно быстро и может сложиться ситуация, когда и грудь выросла, и на фулл-тайм вышла, но при этом с остатками щетины на лице, а может и на груди.
Поэтому, я бы начала именно с эпиляции. Бородатые женщины нынче не в почете... No

Да, хорошо, есть ряд процедур, которые направлены на изменения во внешности, это различные косметические и хирургические операции. Но на них не нужны никакие разрешения, кто угодно может накачать губы, сделать ринопластику, да хоть грудь увеличить, думаю диагноз подтверждать для этого не нужно. Все эти процедуры можно действительно в любом порядке выполнять, кому как удобнее. А в данной теме мне хотелось бы обсудить именно ту часть перехода, которая не делается без разрешения врачей (ЗГТ, операция на половых органах, смена документов)
Наверх страницы
КристинаЗайцева
Модератор
<2500
<2500

Дата регистрации:
30 Июн 2013

Гендер:

Сообщение: №8 [8] Скачать сообщение Добавлено: 31.07.2020 11:27, спустя 3 часа 24 минуты 34 секунды    Заголовок сообщения:  

karinathefox писал(а) (Ссылка на цитируемый пост):

Да, хорошо, есть ряд процедур, которые направлены на изменения во внешности, это различные косметические и хирургические операции. Но на них не нужны никакие разрешения, кто угодно может накачать губы, сделать ринопластику, да хоть грудь увеличить, думаю диагноз подтверждать для этого не нужно. Все эти процедуры можно действительно в любом порядке выполнять, кому как удобнее. А в данной теме мне хотелось бы обсудить именно ту часть перехода, которая не делается без разрешения врачей (ЗГТ, операция на половых органах, смена документов)

Эти вещи точно также можно делать проще, можно сложнее... Если идти строго по закону, это выходит неоправданно долго, с высоким риском получить абсолютно ненужный диагноз. Проще самостоятельно начинать ЗГТ, консультируясь с френдли эндокринологом, если есть неуверенность, то и с психологом. а вот уже выйдя на фулл тайм, обращатся в комиссию, и получать уже справки на все, чего требуется по закону, згт, операция, смена документов. Я так впринципе и сделала сейчас, в итоге на 3ем месяце згт, я меняю документы. И да, грудь вы не сделаете без диагноза, по крайней мере у уважающего себя хирурга. В справке с разрешением на операцию, говорится о всех косметических операциях.
А отвечая на 1 из вопросов первого поста, скажу, хирургическая операция разрешается только при одном диагнозе для ТГ, это Транссексуализм. Ядерный тип. Ф 64.0

Наверх страницы
Alice Quinn
<50
<50

Дата регистрации:
23 Июн 2020

Сообщение: №9 [9] Скачать сообщение Добавлено: 18.08.2020 20:15, спустя 18 дней 8 часов 48 минут 23 секунды    Заголовок сообщения:  

Хорошо, понятно.
Ладно, подведём промежуточный итог.

Есть, значит, два наиболее распространённых пути. Первый - всё по закону и всем правилам. Сначала идём получаем диагноз, затем разрешение на ХРТ, операцию и смену документов.

И второй - сначала на свой страх и риск начинаем ХРТ самостоятельно или под присмотром специалиста, который по сути нарушает закон.

Помимо ХРТ работаем и над другими составляющими перехода. В общем выходим по итогу на фулл тайм и только после этого идём на комиссию.
Где-то на форуме читала, что это играет на руку, когда врач видит, что ты уже сделала переход, то он больше к тебе расположен и вероятность получить правильный диагноз выше. А когда ты приходишь до перехода в мужском образе, то и отношение к тебе более предвзятое, чтоли, или как это сказать.
Наверх страницы
Карина Зайцева
Пчелка форума
Мисс писатель-2021
Меценат
Ух ты, говорящая рыба!
Местная сумасшедшая
>=5000
>=5000

Дата регистрации:
19 Окт 2016

Сообщение: №10 [10] Скачать сообщение Добавлено: 18.08.2020 21:30, спустя 1 час 15 минут 22 секунды    Заголовок сообщения:  

Alice Quinn писал(а):
Хорошо, понятно.

Есть, значит, два наиболее распространённых пути.

Это все условно. Почему? потому что каждый случай индивидуален, хоть и подчиняется общим закономерностям.
Alice Quinn писал(а):
Первый - всё по закону и всем правилам. Сначала идём получаем диагноз, затем разрешение на ХРТ, операцию и смену документов.

Я за этот вариант, без разницы, ты трансгендер или интерсекс-человек.
Скрытое сообщение:

Все многогранно. Я считаю, что нужно учитывать вопросы со всех сторон, в том числе и этические, как бы они ни были многогранны.
Alice Quinn писал(а):
И второй - сначала на свой страх и риск начинаем ХРТ самостоятельно или под присмотром специалиста, который по сути нарушает закон.

Верно, в этом случае врач нарушит закон, даже в моем случае. Напомню:
1. У меня букет болезней, в основном наследственные, слабовыраженные и их последствия. Но, как ни странно, именно при них нужна терапия, включающая в себя определенную схему HRT.
2. Но без диагноза F64.0 или Q56.* мне HRT никто не назначит
Скрытое сообщение:

Alice Quinn писал(а):
Помимо ХРТ работаем и над другими составляющими перехода. В общем выходим по итогу на фулл тайм и только после этого идём на комиссию.

В какой-то мере, понятие фуллтайма относительное.
Скрытое сообщение:

Alice Quinn писал(а):
А когда ты приходишь до перехода в мужском образе, то и отношение к тебе более предвзятое, чтоли, или как это сказать.

Да, оно именно так: в твоем виде замечают нарушения гендерных норм и точно что предложат госпитализацию для уточнения диагноза, если ты к одежде относишься с пофигизмом (как я),
Скрытое сообщение:

Наверх страницы
КристинаЗайцева
Модератор
<2500
<2500

Дата регистрации:
30 Июн 2013

Гендер:

Сообщение: №11 [11] Скачать сообщение Добавлено: 18.08.2020 21:48, спустя 17 минут 43 секунды    Заголовок сообщения:  

Хорошо, понятно.

Есть, значит, два наиболее распространённых пути. Первый - всё по закону и всем правилам. Сначала идём получаем диагноз, затем разрешение на ХРТ, операцию и смену документов.

Где-то на форуме читала, что это играет на руку, когда врач видит, что ты уже сделала переход, то он больше к тебе расположен и вероятность получить правильный диагноз выше. А когда ты приходишь до перехода в мужском образе, то и отношение к тебе более предвзятое, чтоли, или как это сказать.

Все верно, кроме того, что врач нарушает закон, если бы врач вам дал рецепт, он бы нарушил, если бы навязывал вам препараты, нарушил. А если врач смотрит ваши анализы, и лишь опираясь на них дает вам рекомендации по сохранению здоровья, то он просто выполняет работу.

Наверх страницы
Карина Зайцева
Пчелка форума
Мисс писатель-2021
Меценат
Ух ты, говорящая рыба!
Местная сумасшедшая
>=5000
>=5000

Дата регистрации:
19 Окт 2016

Сообщение: №12 [12] Скачать сообщение Добавлено: 18.08.2020 22:05, спустя 17 минут 2 секунды    Заголовок сообщения:  

Оффтоп:
КристинаЗайцева писал(а):
А если врач смотрит ваши анализы, и лишь опираясь на них дает вам рекомендации по сохранению здоровья, то он просто выполняет работу.

Грань тут очень тонкая, и переступив ее можно нарушить закон. Тут со стороны пациента нужно уже письменное согласие, освобождающее врача от ответственности перед законом. мы все имеем право на выбор лечения. Если врач предлагает так, а есть альтернатива, то пациент имеет право на альтернативу. Это как в случае разницы когда есть выбор переливать кровь или перфторан при SRS или использовать методы сберегающие кровь пациента. Так и с консультацией (если это не смена пола по ошибке и врач в т*еме), врач может дать консультацию, отказать, или послать к своему коллеге или к психиатру. Лично мне в институте эндокринологии так и сказали (я не спрашивала!), что HRT в ту или иную сторону мне назначать будут только после вердикта психиатров (поскольку у меня F64.9 и только подозрение на F64.0 и имеются отклонения в гормональном фоне видимые как отклонения в развитии + импотенция).

Наверх страницы

         Главная -> Форум Транс-Тема (18+) -> Общие разделы -> Медицина -> Порядок действий Часовой пояс: UTC + 3 часа
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: